Соседский спор - Может ли сосед наложить сервитут на мое помещение для протяжки труб к его самовольной выгребной яме?
Сосед выделил в натуре часть дома через суд, есть решение суда, в котором в мотивировачной части сказано коммуникации достаются тому, у кого ввод в его часть, с выплатой компенсации второму сособственнику за них, в резолютивной части о коммуникациях не сказано, перед моей частью дома находится самовольная выгребная яма, построенная наследодателем в трёх метрах от моего фундамента, имеет ли право сосед наложить сервитут на моё помещение, чтобы протянуть трубы канализации к этой яме, по другому не позволит узкий двор.
Да, можно в данном случае установить сервитут, если нет другой возможности провести коммуникации для водоотведения. Но это не обязательно, что сервитут будет бесплатным.