Защита прав основного собственника в квартире.
Здравствуйте, Николай!
А с чего это Вы решили, что Вы "основной" собственник???
По закону, Вы имеете равные права и обязанности.
Заставить второго собственника продать Вам его долю невозможно. В данной ситуации советую Вам все же пойти мирным путем и договориться.
С уважением,
признайте в судебном порядке его долю ничтожной с выплатой ему компенсации
Николай! Вам нужно в судебном порядке выкупать указанную долю! минуя Вас, сособственник никому продать свою долю не может.
Николай, здравствуйте! Помешать сособственнику дробить долю на карликовые и дарить всем, кому не попадя Вы, к сожалению, не можете.. Но при таких долях, на практике, в квартиру никого не зарегистрируют, отправят в суд. Сейчас идет негласная борьба с этими карликовыми и не очень долями...
Если сособственник не идет на контакт, не продает Вам свою долю, подарит ее кому либо, то Вам нужно будет не впускать никого в квартиру, чинить препятствия, отправляя в суд. Если обрататся с иском о вселении - пытаться не допустить принятия такого решения.. Есть практика последнего времени, когда собственникам небольших долей суды отказывают во вселении. И им остается только продать свои бесполезные доли сособственникам (посторонние не купят, смысла нет)..
Я бы предложила именно такой план действий.
Что касается принудительного выкупа через суд - если будет достойная защита со стороны ответчика, то в иске будет отказано.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.