LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Лянтор, 08.11.2010, 14:25

Я хотела бы узнать может ли жилищный отдел разменять эту квартиру, чтоб мне не снимать а жить в своей квартире?

Вопрос №1146759 из г. Лянтор
опубликован 08.11.2010, 14:25
У меня такая проблема нам дали квартиру по соц. найму в 2007 году мне моей дочери моему брату маме и бабушке, я в этой квартире не проживаю с момента ее получения, проживала там пол года примерно, я оплачиваю квартплату, брат и мама не оплачивают я выплатила за долг по квартплате 250.000, и также ежемесячно оплачиваю по 3000 р. там опять начинает копится долг, у меня двое детей дочь ходит в школу а сыну 9 месяцев, мне нужно их на ноги подымать, также я оплачиваю квартплату там где проживаю. Я хотела бы узнать может ли жилищный отдел разменять эту квартиру, чтоб мне не снимать а жить в своей квартире? И если да что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! К сожалению Вы не указали, кто является нанимателем квартиры. Но в любом случае Вы имеете право на обмен предоставленной Вам квартиры. Порядок обмена регулируется ст.ст.72-74 Жилищного кодекса РФ. Основными условиями является наличие письменного согласия наймодателя (местная администрация) и всех проживающих совместно членов семьи нанимателя. В отношении несовершеннолетних детей требуется согласие органа опеки и попечительства. Вероятный отказ членов семьи можно оспорить в судебном порядке заявив требование о принудительном обмене. В любом случае Вам следует найти второго потенциального участника обмена, т.е. того, с кем Вы будете обмениваться. Жилищный отдел лишь дает согласие либо отказ на обмен, так что основные действия необходимо будет совершить Вам самой.

08.11.2010, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна, Вы можете требовать принудительного обмена жилого помещения. Для этого надо подобрать варианты и предложить своим родственникам. В случае отказа надо обратиться в суд с иском о принудительном обмене согласно ст.72 ЖК РФ.

08.11.2010, 14:34

если такая проблема с вариантами, может Вам лучше приватизировать квартиру и продать, приобретя на вырученные деньги устраивающие Вас жилые помещения? Тем более, что в полной мере "своей" она будет только в случае, если квартира является Вашей собственностью, а не собственностью муниципалитета. Жилищный отдел может, но не обязан разменивать Вашу квартиру, а объем помощи (консультационной, информационной и т.п.) будет зависеть исключительно от отзывчивости самих работников жилищного отдела

08.11.2010, 14:50

Квартира у нас 4 х комнатная варианты самим найти не реально.

08.11.2010, 14:43