могут ли взять устроится на работу со статьей 71..не прошла испытательный срок (долго болела)?
Здравствуйте! Да, конечно вы имеете право заключать и далее трудовые договора.
ст.3 ТК РФ
Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Все живые люди и все время от времени болеют. При устройстве на другую работу грамотно обоснуйте причину увольнения, расскажите и приведите примеры Ваших достижений на этой и предыдущих работах и уверенно презентуйте себя.
Здравствуйте, Екатерина
Конечно это возможно и не является препятствием для трудоустройства в дальнейшем. Если болели, у Вас должна быть справка или выписка из истории болезни в этот период времени.
Если у нового работодателя на собеседовании возникнут вопросы, объясните ситуацию
Удачи Вам!