Пользователь 9111.ru

Автовладелец планирует подать в суд за невыплату достаточной компенсации страховой компанией

Потерпевший автовладелец не доволен выплатой страховой компании (15000 р.) и хочет взыскать с меня деньги через суд (моральный вред, новая машина и т.д. ).
Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Моральный вред, действительно, должны возмещать Вы. Но потерпевший должен его доказать (при отсутствии вреда его здоровью в ДТП это маловероятно).

Все остальные требования (включая УТС) в пределах 120 000 рублей должна возмещать Ваша СК по ОСАГО. Поэтому требования потерпевшего переадресовывайте в свою СК по ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Александр, если размер суммы страхового возмещения не покрывает всего ущерба, который понёс автовладелец, он может потребовать недостающей с суммы с причинителя вреда. Что касается требований о компенсации морального вреда, то я не вижу законный оснований для постановки такого требования.