Самара, 08.11.2010, 17:19

Как защитить квартиру родственницы от забора домом престарелых?

Вопрос №1146907 из г. Новокуйбышевск
опубликован 08.11.2010, 17:19
Проконсультируйте пожалуйста. Моя родственница 84 г (сестра моей родной бабушки) составила на меня завещание. Год назад с ней случился инсульт. Она просит меня о том чтоб я оформила ее в дом престарелых. Она состоит на учете в ПНД. Психиатрическую экспертизу на дееспособность не делали. Недавно я узнала что если она будет признана недееспособной, то квартиру заберет в свое распоряжение дом престарелых. У нее в квартире никто кроме нее не прописан. Получается, что все то, что я сейчас для нее делаю все пролетит прахом. Я ухаживаю а квартира кому-то просто достанется. Завещание может быть и не последним. Вдруг появится какая нибудь подруга и... Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Вызывала нотариуса (по просьбе бабушки) на дом к бабушке но она сказала, что договор дарения нотариус может оформить только при наличии справки от врача о ее нормальности, или как я понимаю дееспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля! Действительно, дом престарелых вполне может стать собственником квартиры Вашей родственницы. Делается это просто, путем заключения договора ренты, причем рентодателем может выступать кто-угодно, и юридическое и физическое лицо.Если она будет помещена туда после психиатрической экспертизы и решения суда о признании ее недееспособной это невозможно. Теперь о том, что делать. 1. Выясните, когда родственницу поставили на учет в ПНД, после инсульта или вследствие какого-либо псих. заболевания? 2. Проговорите с врачом ПНД о возможности признания бабушки недееспособной. Вы сами обратиться в суд с подобным заявлением не можете, т.к. не входите в круг лиц, которым закон предоставил это право (п. 2 ст. 281 ГПК РФ), а вот органы опеки и попечительства и психиатрическое лечебное учреждение - могут. Признание родственницы недееспособной даст Вам возможность установить опеку над ней, и как опекун Вы будете представлять интересы бабушки при совершении ЛЮБЫХ сделок, в т.ч., если кто-то "посягнет" на имущество, Вы сможете отстаивать интересы родственницы в суде от ее имени. И еще статья 35 Конституции РФ провозглашает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Основания принудительного прекращения права собственности, которые могут быть положены в основу такого решения, должны быть в обязательном порядке предусмотрены законом (ст. 235 ГК).

Валерий Наумов

08.11.2010, 18:08

Уважаемая Аля,

если Ваша родственница будет признана недееспособной, то все её возможные сделки после этого будут недействительны, как совершённые лицом, не способным отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Что касается дома престарелых, то это не означает, что квартира становится собственностью этого учреждения, просто оно как законный попечитель пожилого человека будет обязано управлять его имуществом. И если завещание, которое имеется на сегодняшний день не будет отменено по каким-либо причинам, то ВЫ будете квартиру наследовать по завещанию. Т.е. мне кажется, что чем скорее Вы признаете родственницу недееспособной, тем лучше.

08.11.2010, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Собственность бабушки никуда не исчезнет, будет ли она недееспособной имли в доме претарелых.

Вы получите квартиру после ее смерти по завещанию.Пока никаких сделок не совершайте.Не навредите ни себе, ни бабушке.Достаточно завещания.

08.11.2010, 17:33

Может прописаться. хотя не понятно, зачем это вам и что это изменит.

На второй вопрос я вам ответила: повремените с любыми сделками, если не хотите остаться вообще без наследства.

08.11.2010, 17:39

К ответу Владимира Алекандровича.Нет никаких гарантий в точ, что после того,как вы инициируете своими руками вопрос о признании бабушки недееспособной, органы опеки назначат именно вас опекуном.Кроме того,при помещении ее в ПНИ, опекуном будет именно ПНИ., а не вы.

08.11.2010, 18:51

А прописаться к ней я могу?

08.11.2010, 17:37