Варианты передачи исполнительного листа по алиментам - почтой или через судебных приставов? Как поступить, если невозможно лично обратиться в срок выдачи?

Может суд отправить взыскателю исполнительный лист по алиментам по почте, либо непосредственно передать его судебным приставам? Меня нет в городе, лично обратиться в срок выдачи исполнительного листа не могла?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете право подать ходатайство о направлении исполнительного листа непосредственно в службу судебных приставов.

Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, исполнительный лист может быть отправлен по почте или сразу судебным приставам по вашему письменному заявлению, представленному в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!