Я ответчик, если суд удовлетворил иск частично, возможно ли в таком случае снижение суммы за услуги представителя истца?
Нет не возможно, в случае удовлетворения иска даже частично, судом будет вынесено решение о взыскании судебных расходов в разумных пределах.
в соответствии со ст
Да, конечно, возможно. Заявите об этом ходатайство письменное в суде и обоснуйте его. Суд снизит расходы на представителя.
Здравствуйте! Если иск удовлетворен частично, то госпошлины взыскивается частично. Судебные расходы по оплате услуг представителя суд взыскивает в разумных пределах, исходя из сложности дела, объема работы представителя.
Уважаемый Олег!
Расходы на услуги представителя по ст.100 ГПК РФ взыскиваются судом. При этом суд учитывает "разумность пределов".
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.