Использование материнского капитала для погашения кредита - возможности и вопросы выделения долей детям
Семья из 4-х человек приобретает квартиру (на маму) , используя небольшой потребительский кредит (не ипотека). Можно ли использовать материнский капитал в уплату этого кредита, необходимо ли сразу при покупке выделять доли детям или можно сделать это позже (когда решим использовать маткапитал в погашении кредита). Можно ли выделить доли только детям (по 1/4 например), а родителям не выделять?
Если квартира будет приобретена на материнский капитал, то доли обязаны выделить всем членам семьи. Размер долей законодательством не установлен.
Вопрос использования мат.капитала на погашение кредита можно решить лишь с согласия ПФ. Обращайтесь туда с заявлением об использовании мат.капитала на эти цели. Получайте либо одобрение, либо отказ.
Все эти вопросу нужно адресовать пенсионному фонду, так как только с разрешения пенсионного фонда возможны все перечисленные действия.
Детям при покупке скажут сразу доли выделить
Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала можно на приобретение жилья, в том числе на уплату основного долга и процентов только по ипотечному кредиту. Если кредит не является ипотечным, то нельзя его погасить средствами МСК.
Здравствуйте, Елена!
1) После получения на руки сертификата нужно повторно обратиться в соответствующий адресу вашего проживания территориальный отдел ПФР. Там нужно написать заявление о том, что вы желаете направить его средства (или часть средств) на погашение кредита на жилье.
2) После этого придется оформить обязательство о выделении долей. Срок его 6 месяцев.