Если да, то в течении какого времени мне нужно это сделать?
Добрый вечер, Антон. Можете и через полгода подать. Срок исковой давности - три года. Но по поводу процентов по 395 Вам необходимо письменно их с него потребовать и лучше не один раз, тогда в суде можно сказать, что требовал, а он обещал оплатить, но не оплатил, в связи с чем вынужден обратиться в суд. А если у Вас нет времени по судам ходить, можете обратиться к адвокату, Вам (в случае выигрыша дела, а оно у Вас выигрышное) в этом случае расходы на представителя возложат на другую сторону, согласно ст.100 ГПК РФ.
Для начала (в качестве подготовки к судебному разбирательству) направьте стороне договора для подписания акт о выполненных работах и требование произвести оплату по договору.
Да, можно, но нужно доказать обстоятельства, о которых Вы ведете речь