Проблемы с гладильной доской после покупки - требуется доказательство недостатков
Добрый день!
Нет, конечно, неправомерно.
В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан при необходимости самостоятельно и за счет провести проверку качества товара, возвращенного потребителем. Если в результате проверки подтвердится, что недостаток товара возник по вине продавца, продавец обязан будет удовлетворить ваши требования, которые вы заявляете ему в претензии.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан будет провести экспертизу товара за свой счет. Вы как потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли по обстоятельствам, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)