Клиент не выплачивает за дорогую итальянскую мебель - она осталась на складе уже 4 года и, возможно, не нужна.

Клиент не доплачивает за итальянскую мебель (очень дорогая) по договору уже 4 года, она у нас на складе. При этом он оплатил 50% за заказ. Типа нет денег, а по ходу она ему уже не очень то и нужна.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей",

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

То есть Вы вправе потребовать от покупателя забрать свою мебель и оплатить вторую часть.

Заявить эти требования Вы вправе, в том числе, и в судебном порядке, предъявиви к покупателю соответствующий иск в суд.

Но тут надо учитывать, что если с момента возникновения у покупателя обязанности по оплате и приеме товара прошло более 3 лет, то он может в суде заявить о пропуске Вами срока исковой давности, который, согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет 3 года.

Поэтому Вы можете просто распорядиться мебелью по своему усмотрению.

А если покупатель заявит требование о возврате ему своих денег (50% оплаты), то Вы также можете заявить о пропуске им срока исковой давности.

Здравствуйте! Этот вопрос можете решить только с клиентом.

Клиент может отказаться от приобретения товара до его передачи продавцом, если он не забирает товар, то вы можете расторгнуть договор и вернуть ему деньги.