Возможность вступления в наследство за неродной бабушкой без официального оформления - шансы и дальнейшие действия

Дедушка и бабушка не были официально расписаны (проверено в архивах районного ЗАГСа), дедушка отписал 1/2 квартиры ей, т.е. своей "фактической жене". Она умерла в 1999 году, детей (как и наследников других очередей) у нее нету (да и за прошедшие годы с 1999 по 2016 годы никто "потенциальный наследник" с ее стороны по поводу наследства не обратился). Дедушка умер в 2006 году. За последние 7 лет проживания (1999-2006) в этой квартире в наследство после "жены" он не вступил, не оформил. Если не считать "фактического принятия наследства" - платил за коммунальные услуги (сохранились некоторые квитанции), "открывал-закрывал дверь" и т.д. (есть 2 письменных свидетельства соседей, датированных 2014 годом и заверенных Администрацией города). После его смерти в квартире проживал его родной сын - мой отец ("бабушка" была ему не родная мать, с родной матерью дедушка официально развелся в 1969 году), также оплачивая ком. услуги. В положенный Законом срок в 6 месяцев (в 2006 году) заявление успели подать только 2 родные дочери дедушки (родные сестры моего отца). Но "дело заглохло" по их личным причинам и до 2014 года процесс не "шел". В 2014 году они окончательно завершили процесс и вступили в наследство (1/2 доли, "дедушкина доля", т.е. их отца) и подарили по договору дарения квартиру моему отцу - сие (получение свидетельства о собственности) произошло в ноябре 2014 года. В апреле 2015 года отец передарил мне (я - это внук вышеуказанного "дедушки") эту 1/2 доли квартиры. За все это время исправно платились ком. услуги. Вот сейчас, летом 2016 года деревянную пристройку к квартире разрушили и взамен, немного расширив, построили более капитальную. Все квитанции на стройматериалы (около 60 тыс. рублей) сохранены, на них указана моя фамилия (внука) как покупателя. Теперь сам вопрос: можно ли мне через суд претендовать на фактическое вступление в наследство 1/2 доли умершей в 1999 г. (неродной) бабушки? Не выжидая положенных при этом по закону, сколько там, 10 или 15 лет фактического проживания в данной квартире, да и так, чтобы не попасть на "вымороченное имущество"? (отец не был прописан в этой квартире все это время, но постоянно проживал, есть соседи, которые могут подтвердить этот факт, при необходимости). Кадастровая стоимость всей квартиры на 2016 год - около 582 000 рублей. Какова вероятность положительного решения суда о вступлении в наследство? Или надо ждать положенные Законом годы? Дело происходит в Курской области. Всем откликнувшимся заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Лучший ответ

Доброй ночи! Возможно через суд решить Вашу проблему. Никаких сроков Вам ждать не надо, показания свидетелей, документы на другую часть квартиры, в том числе на строительство.

Спасибо. А какова хотя бы прибл. вероятность "+" решения суда?