Можно ли, как то оформить этот участок земли на себя, если пользуемся мы этим участком более 15 лет?
Бабушка, дети и родители наследодателя как наследники умершего первой очереди (при отсутствии завещания) - ст.1142 ГК РФ могут обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя в 6-ти месячный срок с заявлением о принятии наследства на дом в деревне. Если право собственности на дом зарегистрировано умершим не было. Внучка может претендовать только по праву представления на долю родителя, если родитель умер к моменту смерти отца. Затем наследники должны обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на доли дома как за наследниками. После оформления наследственных прав на дом можно решать вопрос о приватизации земельного участка с администрацией по месту нахождения участка. Необходимо в архиве найти распоряжение о выделении земельного участка наследодателю. Если дом строил дедушка на выделенном ему земельном участке, то признание права по приобретательской давности в данном случае к ситуации не относится, имеет место наследование по закону.
Если есть акт приемки дома в эксплуатацию, Вы можете получить Постановление администрации о вводе его в эксплуатацию, зарегистрировать его в БТИ и получить техпаспорт на дом. После этого бабушка может обратиться в суд с иском о признании права собственности наследника на дом, и по решению суда зарегистрировать право собственности. Затем нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором расположен дом, в собственность, и оформить землю. Все от имени бабушки, так как она - наследник первой очереди.