Отчетность опекуна - выплаты на опеку и алименты для несовершеннолетнего ребенка
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. За расход каких выплат, опекунские и алименты, я должна отчитываться перед опекой? В опеке мне сказали, что за опекунские я не отчитываюсь, а за алименты нужен отчет.
Если вы получаете вознаграждение как опекун (на вас), то за него не надо отчитываться. За все средства, которые поступают на счет ребенка на его содержание, необходимо отчитаться.
Доброе утро! согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" отсчитываться вам необходимо за опекунские денежные средства, за алименты не нужно.
Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды (ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").