Необходимость расторжения договора аренды сельскохозяйственного участка в связи с смертью арендодателей для последующего выкупа долей
Здравствуйте, Татьяна!
Тот факт, что арендодатели умерли, не говорит о том, что у них отсутствуют правопреемники.
В силу ст. 46 Земельного кодекса РФ, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
По ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Т.е., необходимо видеть текст договора аренды и условия его расторжения, которые содержатся непосредственно в договоре, либо расторгать в судебном порядке, если арендодатель против этого.
Возможности и порядок расторжения договора предусмотрен договором аренды чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть договор