Смогу ли возместить затраты на проведение независимой экспертизы?
Судебными издержками. Но лишь те, если экспертиза была проведена в ходе судебного разбирательства.
Независимую проводил для того, что бы обратиться в суд. Тогда указывать её в цене иска?
У вас не экспертиза. В юридическом понимании "судебная экспертиза" - это когда она назначается по определению суда и проводится судебным экспертом. Лишь в этом случае понесенные на ее проведение расходы являются судебными.
В вашем случае: у вас не экспертиза, а экспертное исследование. Включайте в цену иска. Но, скорее всего, в суде придется ходатайствовать о назначении и проведении именно судебной экспертизы, которая обладает, скажем так, значительно большим доказательственным весом. Так как эксперт будет подписываться об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.