Управляющая компания отключила свет без предупреждения - оплата проведена, но проблемы не решаются. Что делать?
У меня вчера управляющая компания без предупреждения отключила свет. Сразу пошла туда, сказали за неуплату, хотя долгов нет, все заплатила две недели назад, квитанцию показала. Свет пообещали включить после 17 ч., отключили в 13 ч. Свет подключила вызванная мной аварийка в 23 ч. Сразу включили компьютер-не работает. Звонила в управляющую, сказали ваши проблемы. Как мне быть?
Отключить электричество вполне могут, если сумма задолженности превысила 3 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц. В любом случае, прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно: Наниматель должен быть письменно уведомлен о том, что в случае не погашения задолженности подача электричества будет приостановлена. Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления. В случае, если им в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено им под расписку. Соответственно, если отключение света будет произведено с нарушением вышеуказанного порядка, то такое отключение считается незаконным.
Здравствуйте! Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на незаконные действия управляющей компании и с письменной претензией в управляющую компанию. Удачи Вам!