Отдел кадров отказывается предоставить проезд ребенку в институт из-за проживания в районе приравненному к северу
У меня такая ситуация, в этом году ребенок поступил в институт на очное отделение в г. Екатеринбург, а сами мы проживаем в районе приравненному к северу. Отдел кадров отказывается предоставить проезд ребенку. Ребенку 18 лет. Объясняют тем, что ребенок должен жить фактически со мной и ваши проблемы, что он поступил в другом городе. А если бы ребенку было 17 лет, то предоставили только во время моего личного отпуска. Объясните пожалуйста ситуацию, ведь до 23 лет должны предоставлять проезд детям очного отделения.
Необходимо изучить положения коллективного договора.
Вашего вопроса так или иначе касаются:
1) статья 179 ТК Российской Федерации (содержит понятие "иждивенец");
2) статья 325 ТК Российской Федерации (понятие "несовершеннолетний");
3) статья 255 ТК Российской Федерации (содержит понятие "иждивение").
Если бы ребёнок обучался в регионе, относящемся к РКС или приравненном к РКС, то оставалась бы возможность аргументировать общими нормами. Однако, учитывая, что город Екатеринбург не относится к РКС, остаётся надеяться, что в коллективном договоре были предусмотрены условия, соответствующие Вашему требованию.