Пострадавшая в ДТП была неправомерно привлечена к административной ответственности

Подруга жены попала в ДТП. Она включив левый поворотник, стояла у разделительной полосы, намереваясь повернуть во двор дома. В это время таксист не успевая затормозить, вместо того, что бы объехать ее справа (более 5 метров), ушел влево, на встречную полосу. При этом он по касательной задел автомобиль женщины, а именно зеркало и переднюю левую дверь, после чего врезался в ВАЗ-2114, припаркованную у тротуара, та в свою очередь ударила стоящую сзади нее автомашину. По всей ситуации вина водителя такси, но инспектором ДПС вынесено определение об административном правонарушении, в котором указано, что бедная женщина нарушила п.8.5 ПДД, так как ее автомобиль стоял не параллельно разделительной разметке. Неужели могут за это привлечь к административной ответственности? Что именно она нарушила?

Лучший ответ

8.5 ПДД

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.[quote][/quote]

Поэтому если она считает, что ничего не нарушала. имеет смысл обжаловать постановление в суд.

вы вправе обжаловать постановление и чем скорее, тем лучше. пока есть возможность установить скорость такси, тормозной путь и пр.