Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире
Уважаемая Елена!
На основании ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки отчуждаемой по договору купли-продажи доли сособственника.
Продавец доли обязан предварительно , письменно уведомить Вас о намерении продать свою долю в общей совместной собственности.В уведомлении указываются условия и цена продажи.
Вы имеете право в течениие 1 месяца решать, приобретать ли вам долю. В случае Вашего отказа или неприобретении доли в течении 1 месяца, продавец вправе продать ее любому третьему лицу.
В случае,если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, а договор купли- продажи заключен,Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав покупателя доли.