Вопрос о задолженности ООО Х перед физическим лицом по договору оказания юридических услуг при проведении процедуры банкротства

В январе 2015 г. между мной (физ. лицо) и ООО Х заключен договор на оказание юридических услуг сроком на один год. С момента подписания договора я приступил к выполнению своих обязательств (подготовка хоз. договоров, экспертиза юр. документов, претензионно-судебная работа и подготовка всех процессуальных документов). 20.05.2015 г. третье лицо (ООО - контрагент ООО Х) подает заявление о признании ООО Х банкртом. 30.07.2015 г. в отношении ООО Х судом введена процедура банкротства - наблюдение. 29.12.2015 г. между мной и ООО Х подписаны акты приемки выполненных работ (оказанных юридических услуг), но ООО Х не произвело оплату оказанных мной услуг. Процедура конкурсного производства в отношении ООО Х введена арбитражным судом 12.02.2016 г. У меня возник вопрос: считается ли задолженность ООО Х по договору оказания юридических услуг передо мной текущей и подлежащей удовлетворению ранее реестровых требований кредиторов? Если можно ответ с обоснованием на нормативно-правовые акты и судебную практику. Спасибо всем кто ответит!
Лучший ответ

Ориентируйтесь не на дату введения наблюдения, а на дату вынесения судом определения о принятии к производству заявления кредитора о признании должника банкротом !

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона о банкротстве

под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом[u][/u]

Вами договор был заключен в январе 2015 года, то есть до вынесения судом определения о принятии заявлении о признании общества несостоятельным. Поэтому данная задолженность не является текущей и должна быть включена в реестр кредиторов третьей очереди согласно статьи 137 Закона о банкротстве 127-ФЗ от 26.10.2002.

Единственное исключение составит оказание услуг в период после принятия судом заявления о признании банкротом.

Согласно пункту 2 Пленума ВАС № 63 от 23.07.2009 г.

в договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания комму­нальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или те­пловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими това­рами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данны­ми учета), текущими являются требования об оплате за те периоды време­ни, которые истекли [quote]после возбуждения дела о банкротстве
.[/quote]

www.arbitr.ru

Поэтому часть требований на услуги, оказанные после вынесения судом определения о возбуждении дела о банкротстве, Вы имеете право заявить в пятую очередь текущих платежей по ч. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Благодарю Вас за полезную консультацию!