Как уменьшить сумму задолженности и остановить рост процентов без обращения в суд?

Хотела бы уточнить ранее заданный вопрос что сумму в 10000 руб брала в сентябре 2015 года, т.е.год назад. Процентов натекло 80000 руб. Как уменьшить сумму? Мфо в суд не подали. Могу ли я первой падать, проценты все набегают.
Лучший ответ

Добрый день!

Сейчас в законе есть ограничение для микрофинансовых организаций, которое ограничивает их по сумме, которую они могут накрутить, а именно не более чем в 4 раза большую сумму чем Вы у них брали, они могут с Вас требовать.

В таком случае конечно обращайтесь самостоятельно в суд, потому что МФО будет только увеличивать Вашу задолженность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать заключенный с Вами договор. Возможно, сделка, заключенная с Вами, является кабальной. Все зависит от того, из чего именно складывается сумма в размере 80 000 руб.-проценты, штрафная неустойка, комиссия и т.д.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!