Как решить ситуацию, когда Росреестр не пропускает продажу доли бабушкой внуку в соответствии со статьей 37 ГК РФ?
В вашем случае нет никакого нарушения ст.37 ГК РФ, в которой речь идет исключительно о распоряжении имуществом подопеченого, что предполагает его отчуждение, а у вас обратная ситуация. Думаю. Что отказ Росреестра не обоснован и имеет смысл обжаловать данный отказ в суд.
Такая сделка противоречит действующему законодательству, поэтому вам её не оформит. Дело в том что у между бабушкой и несовершеннолетним внукам можно заключить только договор дарения.
Добрый день,
Да, всё верно ссылаются, плюс к тому, что говорят коллеги выше - при сделках с недвижимостью с участием несовершеннолетнего, необходимо согласие органов опеки и попечительства.