LSN Messenger
Щелково, 09.11.2010, 14:17

Смерть брата в процессе приватизации квартиры - отец отказывается от наследства, обжалование в суде с помощью доверенности

Вопрос №1147608 из г. Щелково
опубликован 09.11.2010, 14:17
Брат долго болел. Дал мне доверенность на приватизацию его квартиры. У меня грудной ребенок и по передаверию приватизацией занимался другой человек. В процессе оформления квартиры в собственность мой брат умер. Приватизацию закончилась уже после его смерти. Из наследников только отец и я. Отказ отца от наследства в мою пользу нотариус оформлять отказалась. А отцу выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать в суде данное постановление буду я (по доверенности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно взять у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и посмотреть причину отказа. Обычно суды рассматривают такие категории споров в порядке искового производства. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

09.11.2010, 14:32

Алла, чтобы оспаривать постановление нотариуса, нужно знать, на каком основании нотариус отказался совершить нотариальное действие. Тогда станет понятно также и то, какова судебная практика по этому вопросу.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

09.11.2010, 14:21

Алла! Все зависит от того, на каком основании нотариус отказал Вам. Вполне возможно, что Вам не нужно обжаловать действия нотариуса, а необходимо обращаться в суд с иском о включении этой квартиры в наследственную массу и признания за отцом права собственности. С уважением, адвокат Калинина А.А.

09.11.2010, 14:23

Алла, добрый день!

Нет. С моей точки зрения - неправильный путь.

Вам нет необходимости обжаловать нотариальный отказ. Я четко в этом убеждена.

Вам необходимо (с учетом желания Вашего отца отказаться от наследства в Вашу пользу) обратиться в суд, указав в качестве истца и отца и себя, с иском о включении в наследственную массу спорной квартиры и признании права собственности на нее.

Ответчиками можете указать нотариуса и Департамент жилищной политики, но предмет иска должен быть именно такой, как я Вам сказала.

Всего доброго,

С уважением,

09.11.2010, 14:28

Добрый день, Алла!

По данному вопросу имеются разъяснения Верховного суда РФ. В случаях, когда приватизация начата, но не была завершена в связи со смертью владельца квартиры, воля лица считается заявленной, право собственности приобретённым. Это делается в судебном порядке путём подачи соответствующего иска. Только на основании решения суда нотариус продолжит оформление наследства. Пока он должен приостановить оформление.

09.11.2010, 14:31

В таких случаях суд должен установить, была ли направлена воля умершего на приобретение права собственности. Если да, то на основании решения суда будет оформляться право собственности и наследство.

09.11.2010, 14:42

Алла! Вот поэтому я вам и написала, что бесполезно обжаловать постановление нотариуса, необходимо идти с иском в суд.

09.11.2010, 14:47

Какие именно действия и документы были выполнены (получены) после смерти брата. Я согласна с Жнной Владимировной, однако нужно четко понимать, что было сделано до смерти, а что после. От этого будут зависить исковые требования и перспектива.посмотритеПостановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.12.2009 N 56пв09, а также Определение Московского городского суда от 08.07.2010 по делу N 33-18555. Ознакомившись с этими судебными актами поймете, почему в одном случае иск удослетворен, а в другом нет.

09.11.2010, 15:00

Отказ нотариуса обусловлен тем, что на момент смерти брата у него не возникло права собственности на квартиру.

09.11.2010, 14:40