Статус наследства - есть ли у меня, как дочери, право на наследство после смерти отца?
Писать заявление в любом случае нужно! Возможно у папы был счет в банке или приобретено движимое имущество или недвижимое розыск которого вам не под силу, а нотариус сформирует нотариальное дело. Дальше - суды! Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом (независимо на кого оно оформлено). Нужно разбираться приобреталось ли имущество до расторжения брака или после (с новой женой). Если после - то необходимо будет обращаться в суд об установлении режима общего имущества сожителей (для этого будет необходимо добыть доказательства того что последняя "жена" и папа проживали фактически вместе, вели общее хозяйство, имели общий бюджет). Кроме того если имеется судебное решение о взыскании алиментов (только при его наличии) и оно на 25% то можно определив все имущество полученное вашим отцом в период со дня вынесения решения и до вашего 18-летия отделить от него в качестве алиментных обязательств четверть.
Здравствуйте. В целом, шансы есть, Вы наследник первой очереди, поэтому претендуете на имущество наравне с женой. Но если имущество переписано на жену, то нужно анализировать, можно ли оспорить сделки, по которым это всё на нее оформилось. Если да, то получите свою долю, если нет - то нет. Нужно разбираться, вникать.