Право собственности на квартиры двух неженатых лиц, приобретенных с использованием разных источников финансирования - важность выбора счета для платежей по договору долевой собственности
Два человека, не в браке, купили квартиру. У каждого по 1,2 квартиры, право собственности зарегистрировано, у каждого свое свидетельство на квартиру. Платили несколькими платежами застройщику. Застройщик не имел и не имеет никаких претензий. Большая часть денег переводилась с личного счета одного из дольщиков, и теперь он требует с другого деньги, якобы он не вносил свою долю. Важно ли с чего счета платили деньги по договору долевой собственности?
Лучший ответ
Добрый день. Да, это важно, поскольку у второго дольщика, который не вносил деньги возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое надо вернуть.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте! Если возник спор между покупателями (сособственниками), то это важно, с кого счета и как производилась оплата. Так как бюджеты у собственников разные, в отличии от супругов, то другому собственнику нужно доказать, что именно его средства пошли на оплату. Если в договоре купли-продажи не установлено иное.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!