93-летняя мать, ветеран ВОВ, нуждается в операции по сломанному бедру, но не получает поддержки социального страхования

Маме 93 года. Сломала бедро. Без операции не срастется. Лежит мучается. Ветеран ВОВ, есть награды работала фельдшером во время ВОВ, колени не гнутся. Не хотят давать 1 группу 3 месяца мурыжат. Сейчас надо везти своим транспортом в больницу на ренген повторный. А ее тронуть нельзя. Первичный снимок есть подвертельный перелом со смещением.
Лучший ответ

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте, еслий гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, медико-социальная экспертиза может быть проведена на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. В дальнейшим для обжалования решения комиссии, нужно в трёх дневный срок написать жалобу в главное бюро, затем с письменными ответами вышеуказанных организаций

В случае отказа мсэ в предоставлении ивашидности нудной группы можно обратиться в прокуратуру или суд.