Узурпация прав - обсуждение законности принудительного гашения иска с зарплаты заключённого в колонии
Такой вопрос сын отбывает наказание в колонии поселения, трудоустроен имеет иск! с зарплаты вычитают 75%,администрация добровольно принудительно заставляет ежемесячно в размере 500 рублей гасить иск досрочно, мотивируя тем что кто не будет гасить его так не будут выпускать домой к родным на выходные! На сколько это все законно если нет куда обратиться?
Здравствуйте, Ольга. Такие действия администрации, безусловно, незаконны. Но прежде чем писать жалобу, хорошенько все обдумайте. После жалобы администрация колонии поселения будет придираться к вашему сыну, выискивать нарушения, отправлять в ШИЗО и пр. Стоит ли 500 руб. таких жертв? Кроме того, сын не сможет освободиться условно - досрочно, если иск не будет погашен, либо не будет гаситься. Всего наилучшего.
Обратитесь в Самарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области.
Г. Самара, ул. Красноармейская, 32
Добрый день! Это абсолютно незаконно, обращаться нужно с жалобой в прокуратуру. Жалобу обязаны принять и рассмотреть, на основании статьи 10 закона о прокуратуре.