Возможно ли вернуть дом бабушке, если сын, наследник дома, умер, и его дети отказываются наследовать уже восьмой год?
Здравствуйте, только по факту давности владения домаЮ иначе никак.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если в договоре не предусмотрен возврат имущества в случае, если даритель переживет одаряемого, то бабушка не сможет получить квартиру обратно.
Только мать должна оформить наследство после сына. Если она была зарегистрирована в доме в день смерти сына, то тогда к нотариусу за оформлением наследства. Если нет, то тогда к адвокату. Он все необходимое составит.