Как решить проблему с долгом перед МФО - советы по действиям при угрозах ареста имущества
У мужа долг перед мфо. Деньги он брал два года назад. Постоянно приходят письма от коллекторов, в которых пишут про арест имущества. Названивают мне на телефон. Вчера поступил очередной звонок, только говорил уже автоинформатор. Сказали, что на след неделе в любое время могут прийти и арестовать наше имущество. Долг на июль месяц был 28 тыс. как правильно поступить? Муж говорит через адвоката надо решать. А если они придут все таки?
Видите ли, коллекторы права арестовывать имущество не имеют, этим правом располагают только судебные приставы на основании вступившего в силу решения суда о взыскании и исполнительного листа, коллекторы видимо и МФО также в суд не обращались, поэтому опасаться нечего.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на коллекторов в прокуратуру. Отправляйте их в суд решайте вопрос в судебном порядке. В суде вы вправе требовать снизить неустойку. Если коллекторы придут домой вы вправе вызвать полицию.
Здравствуйте. Это просто страшилки коллекторов. Нет у них права к Вам приходить и что-то арестовывать. Это вправе делать только судебные приставы на основании исполнительного документа. То есть прийти-то коллекторы могут, но Вы вправе их попросту не впускать к себе. А если будут ломиться, то вызвать полицию.
Удачи Вам.