Учитель класса имеет право быть репетитором
Здравствуйте, Левон! В соответствии с ч.2 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016),
Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника..
Под конфликтом интересов подразумевается заинтересованность педагога в получении материальной выгоды при выполнении им своей работы, например, если учитель ведет уроки и платные занятия у одних и тех же учеников, с учениками, которых он обучает или является классным руководителем. Поэтому репетиром учитель может быть, но у учащихся другой школы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Учитель может заниматься репетиторством. Это его частная деятельность. Она никак не связана с его трудовой деятельностью в конкретной школе. Таких запретов нет.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.