Как отправить письмо с уведомлением о штрафе за просрочку возврата долга, находясь за границей?

Вопрос такой.

Одолжил деньги как физ лицо физ лицу. Есть расписка, в которой прописана сумма и срок возврата денег, но пени в случае просрочки не прописаны. Срок возврата уже прошел как 2 недели. И деньги мне не спешат возвращать.

Можно ли сейчас отправить письмо человеку, которому я одолжил денег, в котором уведомить его о штрафе (пени) за просрочку? Сложность состоит в том, что я сейчас временно не в России. И максимум, что смогу сделать - это написать письмо рукой, сфотографировать его и отправить по электронной почте. Возможно ли это? Если да, то прошу помочь с составлением такого письма. После возвращения в Россию планирую обратиться в суд. В этом деле тоже нужна пошаговая консультация.

На московский номер не звонить. Он в роуминге.

Мой местный номер: +62 822 6616 6104

Жду ответ.

Заранее за него спасибо!

Лучший ответ

Назначить договорная неустойку или штраф за просрочку возврата займа Вы сейчас в одностороннем порядке уже не вправе. При взыскании суммы задолженности в суде, Вы вправе взыскать также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 гк рф.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно сначала предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК и кроме основного долга предъявить еще и неустойку, расписка сейчас с собой?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для отправки претензии можно воспользоваться услугами почты, направить заказным письмом с уведомлением о получении.

Если у вас в расписке не установлен размер штрафных санкций, до в соответствии с ч. 1 статьи 395 ГК РФ, "В случаях уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

В претензии вы требуете погасить задолженность по займу в сумме ______ и проценты - в сумме _____. и предупреждаете, что в случае неисполнения обязательств по договору займа в срок до "____________" вы будете вынуждены обратиться в суд с требованиями о взыскании средств в принудительном порядке. Обращение в суд увеличит сумму долга на сумму судебного сбора и услуг адвоката и судебных приставов.

Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!