Наш дом сдан в эксплуатацию в 1963 году. Капитального ремонта не было. Заставляют ставить общедомовой счетчик учета тепла.
Законом не запрещено ставить общедомовые счётчики тепла в дома как после капитального ремонта так и до капитального ремонта.
Указанное в вопросе - никак не влияет на обязанность установки такого счетчика, предусмотренную в ст. 13 следующего акта.
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"