После употребления алкоголя муж удался на утро на работу, но ГАИ остановили его и составили протокол - лишение прав или штраф?

У меня вопрос такого рода... мой муж вечером выпил 3 банки пива, а на утро повёз меня на работу, остановили ГАИ, показал остаток (не знаю сколько, но думаю от пива немного), требовали достать за 15 минут 25 т.р., но было негде и ГАИ составили протокол. Ждём суда, Меня интересует-обязательно это лишение прав или можно отделаться штрафом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Разочарую вас. Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде, его ждет наказание уже не только в виде лишения, но и солидный штраф «в нагрузку». В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р. Всего наилучшего.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Отделаться одним штрафом не получится.

Статья 12.8 КОАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый вечер.

Лишение права управления ТС и штраф применяются в совокупности, избежать одного из видов наказания не удастся. Тактика защиты в суде может быть следующая:

- доказывать отсутствие состава правонарушения

- исключать доказательства из-за грубых ошибок допущенных, например, при проведении освидетельствования.

Либо признавайте вину, раскаивайтесь и просите минимальный срок лишения.