Исчисление налога при продаже цеха с рассрочкой платежа физическому лицу
Здравствуйте! Так как недвижимость не жилая, использовалась в коммерческой деятельности, то НДФЛ будет начислен со всей стоимости 13%, без применения вычета в 1 млн руб.
Если продаете с отсрочкой, то и налог будете соответственно по мере получения денег уплачивать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.