Как заставить тетю продать нам ее долю в квартире, чтобы избежать сдачи ее китайцам или гастарбайтерам?
1) Вша тетя, не может сдавать квартиру без вашего согласия Т.к. квартира находится в общей долевой собственности, вселение должно производится с согласия другого собственника имущества.
В силу статьи 247 ГК РФ для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.
Вселение собственником жилого помещения иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащих ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существен-ного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. (ст.252 ГК)
У вашей тети 1/2 доли, поэтмоу в судебном порядке обязать ее выкупить долю без ее согласия не получится.
Вы можете продать свою долю в квартире, но у Тети есть преимущественное право покупки доли, т.е сначала Вы должны предоложить купить долю ей в письменной форме с указанием цены и пр. существенных условий, если она не купить в течении 30 дней, то можете продать долю кому угодно. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Доброго времени суток!
Принудить вашу тетю продать долю вашей маме нельзя, за исключением случаев, если доля незначительна и тетя в ней не заинтересована (это было бы возможно только через суд). Если доли равные, то никто никого не сможет принудить к продаже своей доли.
Однако, ваша тетя не сможет в силу закона делать все что захочет в квартире, которая является долевой собственностью. Квартира не разделена в натуре, и, судя по всему, нет соглашения о порядке пользования квартирой, поэтому пользоваться и распоряжаться квартирой каждый из собственников может только по согласованию с другим собственником.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
УДАЧИ ВАМ!
Гражданским кодексом Российской Федерации установлено следующее:Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
То есть сдать в наем свою долю Ваша тетя имеете право только по соглашению со всеми собственниками, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.