Инвалиду с 12-летним стажем работы в доу вынесли выговор перед пенсией - было ли это обосновано и какие права у сотрудника
Работаю в доу завхозом 12 лет, являюсь инвалидом 3 гр.,22 октября исполняется 55 лет, пенсия по возрасту, за месяц до пенсии заведующая вынесла выговор, через неделю еще выговор и заставила написать заявление на увольнение с 31 октября или грозилась уволить по статье, так как ей нужно устроить своего человека, имела ли она право выносить первый выговор или сначало предупреждение, и может ли уволить если сотрудник не хочет увольняться, хотя написано заявление 7
ЗДравствуйте, нет, работоадтель сам решает какой вид дисциплинарного взыскания применить, однако, вы можете ранее обжаловать наложение данного взыскания через суд.
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взысканияЗа совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.[b][/b]