Как защититься от попыток увольнения на пенсию и сохранить свою работу

Вопрос №11152235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 19:01
Два последних года Руководство настойчиво пытается увольть меня с работы. Работаю руководителем отдела. 55 лет исполняется в этом году. В прошлом году вынудили написать заявление об увольнении с даты выхода на пенсию (наступит через 2 месяца) в обмен на спокойную работу до пенсии. Сейчас фирма разместила объявления о вакансии, ищут человека. Я устно предупредила, что не хочу увольняться. Каковы мои дальнейшие действия? К сожалению, не помню даты написания заявления, что указывать в заявлении на отзыв заявления об увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы поподробней

Простите за мою некомпетентность, но я технарь. В ТК в статье 80 написано "не позднее, чем за две недели", а год-это не позднее. Я просто боюсь, что руководство может письменно пригласить другого работника по переводу с другой организации. Как обезопасить себя правильно?

04.08.2016, 10:23

Действительно у заявления на увольнение нет срока давности, "не позднее чем за 2 недели" как раз и подразумевает, что заявление можно написать и за месяц, и за год. Напишите заявление об отзыве, Пишется в свободной форме. Что-то типа "Заявление на увольнение по собственному желанию, поданное такого-то числа считать недействительным".

Кроме того, уходить на пенсию в 55 лет это Ваше право, а не обязанность. А если Вы не станете оформлять пенсию в 55 лет, то о каком увольнении в связи с выходом на пенсию может идти речь.

04.08.2016, 10:29

Если заявление подали,дата подписания на нем стоит,а не только дата увольнения,то работодатель может его использовать ,и может пригласить другого работника в порядке перевода.Если отношения с работодателем напряженные,есть ли смысл продолжать работу,если работодатель выполнил свои условия,а Вы собираетесь их нарушить.Думаю,что работать Вам не дадут,и найдут повод для увольнения.

04.08.2016, 10:29

Здравствуйте. Если Вы на заявлении поставили ту дату, когда его написали, то оно является недействительным. Просто продолжайте работать.

А дата выхода на пенсию наступает не тогда, когда Вам исполнится 55 лет, а тогда, когда Вы напишете заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию после того, как оформите ее.

Само по себе достижение пенсионного возраста в соответствии с ТК РФ не является основанием для увольнения.

Удачи Вам.

03.08.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Простите пожалуйста, на основании какого нормативного документа мое заявление об увольнении с октября 2016 с датой августа 2015 года является недействительным? Или все таки надо писать отзыв заявления?

Простите, пожалйста! Но на основании какого нормативного документа мое заявление об увольнении с октября 2016 с датой заявления в августе 2015 является недействительным? Стоит ли писать отзыв заявления?

03.08.2016, 20:29

Заявление об увольнении подается за ДВЕ НЕДЕЛИ до предполагаемой даты увольнения. Поэтому заявление, написанное в августе 2015 года об увольнении с октября 2016 года не может быть действительным

03.08.2016, 20:37

Здравствуйте. Коллега Степанов Вам правильно ответил. А нормативным документом, о котором Вы спросили, является Трудовой кодекс РФ.

Удачи Вам.

03.08.2016, 21:48

Хотелось бы поподробней

Простите за мою некомпетентность, но я технарь. В ТК в статье 80 написано "не позднее, чем за две недели", а год-это не позднее. Я просто боюсь, что руководство может письменно пригласить другого работника по переводу с другой организации. Как обезопасить себя правильно?

04.08.2016, 10:23

Действительно у заявления на увольнение нет срока давности, "не позднее чем за 2 недели" как раз и подразумевает, что заявление можно написать и за месяц, и за год. Напишите заявление об отзыве, Пишется в свободной форме. Что-то типа "Заявление на увольнение по собственному желанию, поданное такого-то числа считать недействительным".

Кроме того, уходить на пенсию в 55 лет это Ваше право, а не обязанность. А если Вы не станете оформлять пенсию в 55 лет, то о каком увольнении в связи с выходом на пенсию может идти речь.

04.08.2016, 10:29

Если заявление подали,дата подписания на нем стоит,а не только дата увольнения,то работодатель может его использовать ,и может пригласить другого работника в порядке перевода.Если отношения с работодателем напряженные,есть ли смысл продолжать работу,если работодатель выполнил свои условия,а Вы собираетесь их нарушить.Думаю,что работать Вам не дадут,и найдут повод для увольнения.

04.08.2016, 10:29