Может ли опекун сдать в аренду комнату племянника без согласия другого собственника?
Нет не может. У вас долевая собственность. И распоряжаться ей (а сдавать в аренду - это тоже распоряжаться) сособственники могут только по взаимному согласию. В Гражданском кодексе это определено:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Доброе утро! В соответствии с действующим законодательством распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников помещения. Ваше согласие обязательно.