Работодатель потребовал от всех работников написать заявления о том, что работник не против сокращения.

Происходит реорганизация Федерального государственного учреждения находящегося в районе Крайнего Севера. Был издан приказ о сокращении штата. Работодатель потребовал от всех работников написать заявления о том, что работник не против сокращения.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Описанная ситуация, не обижайтесь, абсурдна, работодатель не очень интересуется положениями статей 81, 82, 179, 180 Трудового кодекса РФ.

Подобное заявление правовых последствий иметь не может, все равно, что заявить "я не против, что завтра солнце взойдет не в 8-05, как сегодня, а в 8-06, как написано в перекидном календаре".