LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Химки, 10.11.2010, 03:05

Скрытая тайна - как я узнал о своем истинном отце через 24 года

Вопрос №1148189 из г. Химки
опубликован 10.11.2010, 03:05
Месяц назад узнал семейную трагедию. Оказывается моим родным отцом был другой человек, при этом умер он два месяца тому назад. Об этом решилась соощить мать (спустя моих 24 года), при этом в браке они никогда не состояли. В существующем на руках свидетельстве о рождении естественно значится отец, который меня воспитывал (кстати, тоже уже умерший). Я спросил у мамы есть ли доказательства ее слов. Она ответила, что первоначально полученное свидетельство о рождении действительно содержало данные о другом отце. В этот период времени (беременности и родов) она, будучи замужем за отцом-воспитателем, жила с настоящим отцом. Но когда я родился, все как-то переиначилось в отношениях с отцами и она вернулась к мужу (отцу-воспитателю). И родители решили скрыть тайну и получили (спустя 5 дней с первого) новое свидетельство. Проблема заключается еще в том, что я гражданин России, но родом из Петропавловска (Казахстан).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! Да, это возможно. Но не так просто как Вы предполагаете. Вопрос об установлении отцовства и одновременно об оспаривании отцовства, будет решаться в суде, а не у нотариуса.

Сейчас Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, для того чтобы не пропустить срок его принятия (шесть месяцев), а уж потом обращаться в суд.

Без помощи адвоката не советую этим заниматься.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.11.2010, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, внесли ясность в ситуации и в действиях!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр!

К сожалению , НЕТ.

Согласно имеющемуся у Вас на руках свидетельству о рождении - у Вас другой отец ..

и в следствие ст. 1142 ГК - --- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. --- Вы не являетесь наследником Вашего биологического отца...

Сам факт биологического отцовства не является основанием для получения наследства,поскольку отцовство не установлено надлежащим образом - т.е. судом.

АБ

10.11.2010, 03:11

Уважаемый Александр! Если на момент Вашего рождения Ваша мать состояла в зарегистрированном браке, то только супруг мог быть записан в актовой записи о рождении Вашим отцом. Если отцовство никем не оспаривалось, то никакой другой актовой записи о рождении нет и не было.Согласно ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 г.).

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

В соответствии со стю52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы можете через суд оспорить отцовство, а затем затеять спор о наследстве с наследниками биологического отца по закону или по завещанию.

10.11.2010, 08:28

Претендовать на наследство сейчас не можете.Нужно длительное и сложное судебное разбирательство с запросом всех архивных документов. сбором других доказательств и т.п.Кроме того наследники умершего будут драться в суде за свои интересы.Если эти трудности и сложности вас не пугают,то начинайте с подробной консультаиции и выработки правовой позиции у реального адвоката.Удачи

10.11.2010, 10:34

Без суда вам не обойтись.Справка ЗАГСА будет только одним из доказательств отцовства.Но по ней нотариус вас наслденицей не признает.

Вы слишком упрощенно видите ситуацию.Вам и я и Федоровская все объяснили подробно.

Обратиться в суд вы можете сейчас, не ожидая 6 месяцев.

10.11.2010, 10:42

Уважаемый, Александр! Я Вам уже написала, независимо от того будут у Вас документы подтверждающие, что Вы сын умершего или нет, у Вас есть право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тем самым Вы не пропустите срок принятия наследства. Далее оформлять документы, доказывать родство, Вы можете хоть всю оставшуюся жизнь. Никаких сроков для этого нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.11.2010, 10:43

Вам надо а) подать заявление о принятии наследства б) подать в суд об установлении факта отцовства

10.11.2010, 16:11

То есть, получив справку о ранее существовавшем отце, мне нужно будет сначала через суд устанавливать факт отцовста?

А сроки - 6 месяцев уже, наверно, к этому времени пройдут?

10.11.2010, 03:28