Требование возмещения ущерба от страховой второй стороны после закрытия дела о ДТП - что делать?
Здравствуйте.
Правомерны ли их действия? Предлагают решить всё «полюбовно» стоит ли соглашаться на это?
Если вы не виновны то и платить не за что.. отправляйте их в суд..
Александр, нет, не стоит соглашаться, пусть обращаются в суд с соответствующим иском, по другому никак. При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ) , так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.
В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц.
Если вы не виновны в ДТП и это установлено на основании вынесеного решения органа, расследовавшего ДТП. то вы ничего никому не обязаны выплачивать, т.к. для этого нет никаких основани й.