Друг уговорил взять кредит - возможно ли обратиться в полицию за мошенничество и как получить деньги обратно?

2 года и 3 месяца назад ко мне обратилась"подруга",которую я давно знала и слезно умоляла ее выручить, мол оплачивая аренду своего павильона случайно не туда отправила деньги, а аренду нужно срочно оплачивать, иначе им не разрешат съехать в другое место и если муж узнает о ее оплошности, то он ее убьет (с ее слов) и начала меня уговаривать взять для нее кредит, чтобы через 3 недели она мне все деньги вернула, плюс еще 10% от суммы чисто за помощь. Самое удивительное, что на этот момент у меня уже было одобренное предложение от банка, в котором я получаю зар. плату, и я действительно собиралась брать кредит на ремонт и подготовку к рождению ребенка, однако я собиралась это делать несколькими неделями позже, т.к. была в положении и на тот момент было не очень хорошее самочувствие. В итоге я действительно ей помогла и дала эти деньги (137 500 р), а в итоге попала в очень тяжелое и нелепейшее положение - деньги за этот кредит (3500 в месяц) я выплачиваю сама и потом неделями и месяцами разыскиваю эту гражданку, которая от меня и моего мужа скрывается, заносит наши телефоны в черные списки, каждый день обещает принести деньги, даже назначает время или говорит, что едет и уже несет, а потом просто пропадает со связи, приносит меньшие суммы и врет, врет, врет... Говорит, что судится со Сбербанком (который ей якобы должен 214 тр)и даже проплачивает работу некого пристава Морозова, однако никакого документа, подтверждающего этот суд, у нее нет. В Сбербанке про это дело тоже не слышали. Попадают ли ее действия под статью мошенничества и куда мне теперь обращаться? Есть расписка, а так же куча записей разговоров с ней по телефону, переписка в соц. сетях и мессенджерах - watsapp и viber, где она рассказывает про несуществующий суд и то, как "несет" нам деньги. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или мне придется сразу обращаться в суд и во сколько могут встать услуги адвоката? И каковы гарантии того, что я что-то с нее получу, ведь официально ей ничего не принадлежит. Сил уже просто нет. 89257130448
Лучший ответ

Если полагаете что в отношении вас совершено мошенничество, имеете право подать соответствующее заявление в полицию........,.,,,

У Вас довольно сложный вопрос, что само о себе говорить о необходимости иметь представителя, практикующего юриста по данному делу. Действия Вашей знакомой по той информации, что написали содержат состав статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. Необходимо обратиться в полицию. Другое дело что правоохранительные органы не всегда охотно возбуждают такие дела. Готовьтесь к тому что возможно придется обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если у злоумышленницы нет имущества на которое можно наложить взыскание, то можно попытаться опять же с помощью опытного юриста разыскать такое имущество, судебные приставы-исполнители довольно пассивны в таких ситуациях.

Конечно, никаких гарантий не один квалифицированный юрист Вам заранее не даст.

Катерина!

Честно говоря, скажите спасибо, что вообще не потеряли с ней контакт и что она Вам вообще что-то платит. Это уже хорошо. На очередной встрече с ней пусть подпишет расписку о выплате остатка долга. Мошенничества тут нет.

По расписке можно будет взыскать долг через суд.