Как вернуть деньги подруги, которая не выплачивает займы, и как защитить себя в этой ситуации?

Год назад моя подруга попросила меня взять для неё в банке 100 000 рублей. Ей не давали потому что она была в декрете. Я с начала отказывалась, но она каждый день звонила, писала, чуть ли не преследовала и умоляла взять для неё этот кредит, даже в банк за мной пошла, что бы убедиться что мне одобрят. В итоге кредит она взяла, клялась-божилась что будет отдавать эти деньги. А я, дурочка, даже расписку с неё не взяла, и в этом моя огромная ошибка. Самое интересное, что после того, как я передала ей на руки деньги, она умудрилась влезть в займы и просрочить там. В общем три месяца она платила исправно, но потом, когда начали поджимать сроки, а денег для оплаты не поступало, я начала спрашивать её, почему она не отдает денег. Она мне сказала, что денег у неё нет и взять негде, а кредит ей уже не дадут из-за плохой кредитной истории. У меня на тот момент была трудная финансовая ситуация, но всё же я нашла деньги что бы оплатить кредит. На следующий месяц она опять не заплатила, денег мне на тот момент брать уже не от куда было и я сама влезла в займы, потом опять и в итоге через три месяца у меня накопилась не малая сумма займов (я ничего ни разу не просрачивала, только платила проценты и продлевала дальше). Тогда я решила взять ещё один кредит, что бы перекрыть все эти займы. Когда об этом узнал мой муж, он выгнал меня из дома, а мама хотела забрать ключи и выписать меня из квартиры (но слава Богу всё обошлось). И вот с декабря месяца у меня появилась ещё один кредит, который бьёт по карману. Подруга все кормила завтраками, что будет отдавать и тот и другой кредит, но единственное что она сделала, так это пару раз пересылала мне не полную сумму и говорила, что денег у неё нет. Её долги кстати закрыли родители, которые сами влезли в кредиты из-за этого. Два месяца назад она вышла на работу, сказала что теперь ей будет полегче и она начнет платить исправно, но заплатила она только в прошлом за один кредит и то, потому что на неё мама надавила, и больше я денег не видела. Вэтом месяце я опять заплатила оба кредита и спросила, собирается ли она отдавать деньги. Но у неё только одни отмазки: все заболели-деньги на лекарства ушли, зарплату урезали, зарплату задержали. Что дальше делать, я не знаю. Может быть можно сходить с ней в банк и переписать кредит на неё? Если я с ней хорошо поговорю, то она согласится написать мне расписку. И что дальше? Куда я пройду с этой распиской, ведь в суде это будет малым доказательством, нужен официальный договор от нотариуса, а это тоже деньги. Могу ли я с этой распиской пойти к коллекторам и продать им свои кредиты, пусть сами с ней разбираются? А если она не согласится писать расписку, то что мне делать? Единственным доказательством являются наши переписки с ней и всё. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать. Я на грани нервного срыва.?

Лучший ответ

"Переписать" на нее кредит не возможно.

Ваш выход в том, чтобы взять с нее расписку, что она получила от Вас денежн средства в таком то размере, обязуется отдавать по графику и график такой же как по кредиту. Все это она подписывает, этого достаточно, чтобы взыскать с нее эти суммы.

Но платить в банке все равно Вам.

Нотариус здесь абсолютно не нужен.

Не согласится писать расписку, ничего не сделать.

Добрый день, уважаемая Драко

Берите с нее расписку о долге и потом взыскивайте через суд (нотариального оформления не надо) и в случае не погашения будут принудительно с нее взыскивать из з.п 50% долга ежемесячно. Главное обратитесь за помощью по составлению иска к хорошему юристу

Удачи вам и вашим близким!