Владелец квартиры находится в судебном процессе из-за залога и отказа покупателей от сделки
Да никак! Не нужны и всё тут. Вы всё прекрасно уже обосновали (в целях безопасности). А подписывать то, что Вы деньги получили под их честное слово не видя денег - это вообще что-то из ряда вон.
Из того, что Вы написали, оснований судиться с Вами у них нет
Екатерина,
Залог и задаток - разные вещи. Задаток остается у продавца если покупатель отказывается от сделки и возвращается в двойном размере если отказывается от сделки продавец. При внесении задатка заключается договор, в котором это должно быть явным образом указано. В противном случае речь идет о залоге, предоплате, итд которая подлежит возврату в случае если сделка не состоялась
Предложенная Вами схема взаиморасчетов обоснованно видится покупателям неприемлемой - каковы гарантии, что продавец, получив деньги на сберкнижку, вообще подлишет договор купли-продаж квартиры и затем подаст его на регистрацию? Вам нужно согласовать приемлемую для обоих сторон схему расчетов, тк никто из Вас от сделки не отказывается но обе стороны боятся... Вариант -Банковская ячейка