Авария на заднем ходу - нет видимых повреждений, но гаи грозят лишением прав - что делать?
Добрый день!
Административное производство возможно прекратить в связи с малозначительностью.
Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Влад!
Необходимо назначить экспертизу, которая установит, есть ли частицы краски на Вашей машине от машины потерпевшего. Да и ГИБДД лишить прав не могут, все решает суд.
Необходимо заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, для выяснения, возможны ли поовреждения на ТС (такого то лица), что они образовались при обстоятельствах о которых поясняет пострадавший. По поводу лишения прав, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях лишить права управления ТС может только суд. Статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предполагает умышленное совершения данных дейний, то есть когда Вы осознавали, что совершили ДТП и сознательно оставили место ДТП. В Вашем случае отсутствует умысел на совершение данного деяния, поскольку Вы остановили свое ТС после прдполагаемого ДТП, вышли из автомобиля, осмотрели свой автомобили и автомобиль предполагаемого участника ДТП, повреждений не обнаружили, и предполагая, что ДТП не прозошло покинули данное место.
Таким образом, в Ваших действиях остутствует состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.