Должнику направлена претензия заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вам необходимо попытаться вручить претензию лично в руки должнику. Затем в случае не исполнения ваших требований в установленный в претензии срок необходимо подготовить исковое заявление о взыскании долга и направить его в суд по месту жительства должника. Кроме взыскания основного долга вы можете подготовить расчет процентов в соответствии с ст. 395 ГК РФ. Исковое заявление вы можете подготовить и направить в суд даже и в том случае если должник отказывается получать претензию, главное показать суду, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке.
Относительно обращения в коллекторское агенство могу пояснить следующее, что эти фирмы также занимаются взысканием долгов в судебном порядке, как и все юридические фирмы. Времена когда долги взыскиваются путем применения силы и угроз прошли.
Да.Предоставленное вами письмо будет являться свидетельством вашей попытки оповестить должника
Спасибо за оперативный ответ! А что Вы скажете, если я заберу
из отделения неполученное письмо и представлю его в качестве доказательства моих попыток оповестить должника?
Спасибо. Борис.