Может ли сотрудник ДПС отобрать мой телефон, если я записываю на нем диалог с ним? Вопрос законности и наличие ограничений
Если меня остановили сотрудники ДПС - и я начал записывать наш с ним диалог на телефон - И вдруг сотрудник ДПС его от меня отберает (телефон) имеет ли он на это право?
Если он не имеет на это право то какой закон ему это запрещает? Статья?
Нет, такого права он не имеет. Телефон-Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ). Сотрудник ДПС не может Вас лишать Вашей собственности. Он не прав.
Нет, не правомерно, поскольку полномочий на это никаким законом ему не предоставлено, поэтому на лицо превышение должностных полномочий. Можете подать заявление в СК и прокуратуру.