Как вернуть деньги за квартиру, оформленную на детей в счет алиментов?
Нет, квартира принадлежит детям.
Ст. 100 Семейного кодекса РФ указывает:
"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи
А у Вас нет нотариального соглашения об алиментах, в счёт которых Вы переписали своё имущество (квартиру) на своих детей.
Придётся платить алименты по суду.
Нет, в данном случаен устные договоренности значения не имеют и имущество теперь принадлежит детям, а значит прав на него у Вас нет (Ст. 60 СК РФ). Проводить какое-то отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним без согласия органа опеки нельзя, а в свою пользу (отцу) вообще нельзя.
Нет не можете. На сегодняшний день дети собственники жилья (ст.
Каким образом происходило оформление из Вашего вопроса не совсем понятно. Может быть исходя из этого можно за что-то зацепиться.
Не можете, Руслан. Покупку квартиры необходимо было документально закрепить в виде соглашения об уплате алиментов. Теперь же Вы можете надеяться только на порядочность бывшей супруги. В любом случае, в этом деле есть и позитивный момент. Вы уже при жизни одарили наследством собственных детей. Удачи Вам.
Стоит поговорить с бывшей сожительницей и получить согласие на продажу и долях. Так же в соответствии с гк рф основания для оспаривания дарственной.
Здравствуйте! Предусмотрена возможность зачета жилья в счет денежных алиментных обязательств на основании п.2 ст.104 СК РФ. В Вашем случае квартира уже принадлежит детям, поэтому изначально необходимо было оформить Соглашение об алиментах, в котором указать зачет алиментов в счет денег, отражающих стоимость квартиры на тот момент и тогда возможен был бы полный отказ от алиментов при равнозначности суммы алиментов на детей и стоимости передаваемого имущества. Если Вы в данной квартире никак не оформлены, то обращение бывшей гражданской жены об установлении алиментов законно, т.к. это Ваша обязанность. Требовать возврат - не можете.